Так водится, бывает – дорогая,
пригоршнями начерпавши тепла
и пару глаз рысистых запрягая,
в великой доброте изнемогла.
И в пене розовой и в белоснежном паре,
в парной пурге, через разбеги бед,
ухабы горя – я на этой паре,
как на кривой, объеду целый свет.
Стрясись-ка что – помочь сумею горю.
Под горку мчаться любо лихачу.
И всё равно я горе объегорю,
на вороных его я прокачу.
Не нужно в этот вечер описаний,
и нынче кучер я, не книгочей,
и еду, в чувство прыгнув, словно в сани,
на паре серых – в яблоках – очей.
26 марта 1942 – 1961
Cергей Петров