galchi (galchi) wrote,
galchi
galchi

Category:

Дождь






https://www.youtube.com/watch?v=bO1h6XSMSJ4&spfreload=1

Есть в дожде откровенье - потаенная нежность.
И старинная сладость примиренной дремоты,
Просыпается с ним безыскусная песня,
И трепещет душа усыпленной природы.

Это землю лобзают поцелуем лазурным,
Первобытное снова оживает поверье.
Сочетаются Небо и Земля, как впервые,
И великая кротость разлита в предвечерье

Роковое томленье по загубленной жизни,
Неотступную думу: "Всё напрасно, всё поздно!"
Или призрак тревожный невозможности утра
И страдание плоти, где таится угроза.

В этом сером звучанье пробуждается нежность,
Небо нашего сердца просияет глубоко,
Но надежды невольно обращаются в скорби,
Созерцая погибель этих капель на стёклах.

Тишине ты лепечешь первобытную песню
И листве повторяешь золотое преданье,
И пустынное сердце постигает их горько
В безысходной и чёрной пентаграмме страданья.

В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.

Ф.Г. Лорка

Subscribe

  • (no subject)

    . Память Как я скажу, что я тебя буду помнить всегда, Ах, я и в память боюсь, как во многое верить! Буйной толпой набегут и умчатся года, Столько…

  • (no subject)

    . * * * Не пой, красавица, при мне Ты песен Грузии печальной: Напоминают мне оне Другую жизнь и берег дальный. Увы! напоминают мне Твои жестокие…

  • (no subject)

    . Санкт-Петербург Года, идут, года идут без счета... Аничков мост... ...Годам потерян счет. Аничков мост и конь барона Клодта Закинулся и дальше…

Comments for this post were disabled by the author