СЕРГЕЮ ЕСЕНИНУ
Ты был мне сыном. Нет, не другом.
И ты покинул отчий дом,
Чтоб кончить жизнь пустым испугом
Перед весенним в реках льдом.
Ты выпил всё, что было в доме,
И старый мед, и древний яд,
Струя запутанный в соломе
Улыбчивый и хитрый взгляд.
И я бездумно любовался
Твоей веселою весной,
И без тревоги расставался
С тобой над самой крутизной.
А под горой, в реке, в теснинах,
Уже вставали дыбом льды,
Отец с винтовкой шел на сына,
Под пули внуков шли деды.
Былое падало в овраги,
И будущее в жизнь рвалось,
От снов любви и дружбы наги,
Накапливали люди злость.
Стал узок сердцу мир просторный,
Винтовка приросла к рукам.
А ты скитался, беспризорный,
По заунывным кабакам.
Ты лебедем из грязи к славе
Рванулся дерзко и повис.
Ты навсегда мой дом оставил,
И в нем иные родились.
Река несла над крутизною
Испуганный ребячий труп.
Ладонь обуглилась от зноя.
Сломались брови на ветру.
С. Городецкий
1927
http://labazov.livejournal.com/973161.ht