Иногда мне кажется -
я петух голландский
или я
король псковский.
А иногда
мне больше всего нравится
моя собственная фамилия,
Владимир Маяковский.
УЛИЧНОЕ
В шатрах, истертых ликов цвель где,
из ран лотков сочилась клюква,
а сквозь меня на лунном сельде
скакала крашеная буква.
Вбиваю гулко шага сваи,
бросаю в бубны улиц дробь я.
Ходьбой усталые трамваи
скрестили блещущие копья.
Подняв рукой единый глаз,
кривая площадь кралась близко.
Смотрело небо в белый газ
лицом безглазым василиска.
1913
...
В облаке скважина.
Заглядываю -- ангелы поют.
Важно живут ангелы.
Важно.
Один отделился
и так любезно
дремотную немоту расторг:
"Ну как вам,
Владимир Владимирович ,
нравится бездна?"
я отвечаю так же любезно:
"Прелестная бездна.
Бездна -- восторг!"
"Человек. Маяковский в небе",
1916-1917
...
Над городом ширится легенда мук.
Схватишься за ноту -
пальцы окровавишь!
А музыкант не может вытащить рук
из белых зубов разъяренных клавиш.
...
Значит - опять
темно и понуро
сердце возьму,
слезами окапав,
нести,
как собака,
которая в конуру
несет
перееханную поездом лапу.
http://labazov.livejournal.com/921233.h